logo

Саморегулируемая организация по строительству
номер в гос. реестре: СРО-С-295-18042018

+7 (495) 540-53-33
105005, Москва, улица Радио, 5с5

Минстрой России обсудил с властями Узбекистана пилотный проект по привлечению трудовых мигрантов

Представители Минстроя России в составе официальной российской делегации в рамках рабочего визита в г. Ташкент обсудили с Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан пилотный проект по привлечению в Российскую Федерацию граждан Узбекистана для осуществления трудовой деятельности в области строительства.

Пилотный проект направлен на оптимизацию механизма ввоза в Россию трудовых мигрантов, квалификационный отбор специалистов с учетом заявленной потребности работодателей, а также проведение процедур, необходимых для прибытия и работы иностранных граждан на территории Российской Федерации. Кроме того, пилотный проект направлен на сокращение издержек компаний

«Минстроя определил площадку для пилотного проекта, посоветовавшись, в первую очередь, с крупными компаниями, ключевыми работодателями, теми, кто предоставляет услуги и пользуется услугами трудовых мигрантов в нашей стране. Узбекистан выбрали практически единогласно, потому что это сильная база с хорошей школой и подходом, ориентированным на качественную подготовку кадров. По жизненным приоритетам он близок нашей стране и нашим работодателям. Сегодня мы приехали с представителями крупнейших компаний, чтобы отработать пошагово въезд на территорию нашей страны специализированных кадров, механизм их отбора, вакцинации и транзита. В рамках апробации оптимизированного механизма Минстрой планирует обеспечить централизованный ввоз 10 тысяч специалистов из Узбекистана, которые, в свою очередь, позволят нам увеличивать объемы стройки на территории России», - отметил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин.