logo

Саморегулируемая организация по строительству
номер в гос. реестре: СРО-С-295-18042018

+7 (495) 540-53-33
105005, Москва, улица Радио, 5с5

Рост цены на стройматериалы — не повод для изменения контракта

Союз инженеров-сметчиков категорически не согласен с позицией Минфина, Минстроя и ФАС России, изложенной этими ведомствами в разъяснительном письме по поводу возможности изменения цены контракта в связи с ростом цен на строительные материалы. По словам президента Союза Павла Горячкина, это письмо должно быть отозвано и отменено, потому как ведомства неверно трактуют действующие положения закона, а также не учитывают судебную практику.

По мнению Павла Горячкина, рост цен на строительные материалы не относится к форс-мажорным обстоятельствам и не может быть использован как причина для увеличения цены контракта. Почему – президент Союза разъяснил в публикации АНСБ.

По общему правилу (ч. 2 ст. 34 Закона о контрактной системе) при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, напоминает Горячкин. Исключением являются случаи, предусмотренные ст. 34 и 95 этого закона.

Согласно пункту 8 ч. 1 ст. 95 цену строительного контракта можно изменить, если контракт заключен на срок не менее одного года, если его цена составляет или превышает предельный размер, установленный правительством (100 млн руб.), и если при исполнении контракта возникли независящие от сторон обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения, в том числе необходимость внесения изменений в проектную документацию. Все эти «если» должны присутствовать одновременно и при условии, что предполагаемое изменение «не приведет к увеличению срока исполнения контракта и (или) цены контракта более чем на 30%».

Всё это, собственно, и указывается в упомянутом выше письме Минстроя и Минфина, а президент Союза инженеров-сметчиков акцентирует внимание на «независящих от сторон контракта обстоятельствах, влекущих невозможность его исполнения».

«Под независящими от сторон контракта обстоятельствами, влекущими невозможность его исполнения, понимаются обстоятельства, на которые затронутая ими сторона не может реально воздействовать и которые она не могла разумно предвидеть, и возникновение которых не явилось прямым или косвенным результатом действия или бездействия одной из сторон, — поясняет Горячкин. — В судебной практике под обстоятельствами непреодолимой силы понимаются чрезвычайные и непредотвратимые явления, события, воздействие которых происходит извне и не зависит от субъективных факторов. К обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажору) не могут быть отнесены предпринимательские риски, такие как финансово-экономический кризис, изменение валютного курса, девальвация национальной валюты, а также рост цен на строительные материалы. Таким образом, рост стоимости материалов не может быть отнесен к независящим от сторон контракта обстоятельствами, в том числе к обстоятельствам непреодолимой силы, влекущими невозможность исполнения контракта!»