logo

Саморегулируемая организация по строительству
номер в гос. реестре: СРО-С-295-18042018

+7 (495) 540-53-33
105005, Москва, улица Радио, 5с5

О Федеральном законе от 03.08.2018 № 340-ФЗ

О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

04 августа 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленный на совершенствование законодательства в сфере государственного строительного надзора, экспертизы проектной документации, строительства объектов индивидуального жилищного строительства.

Подписанный закон уточняет определение объекта индивидуального жилищного строительства (далее – ИЖС) и устанавливает единые требования к строительству объектов ИЖС, вводит уведомительный порядок возведения объектов ИЖС или садового дома, дополняет Градостроительный кодекс Российской Федерации новой главой, регулирующей порядок сноса объектов капитального строительства и самовольных построек (глава 6.4).

В частности, теперь:

  • индивидуальные предприниматели и юридические лица, выполняющие исключительно работы по договорам подряда на осуществление сноса объектов капитального строительства, должны являться членами саморегулируемых организаций в области строительства (ч. 4 ст. 55.31Градостроительного кодекса Российской Федерации).
  • в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, выполняющих исключительно работы по договорам подряда на осуществление сноса объектов капитального строительства, введен дополнительный уровень ответственности по компенсационному фонду возмещения вреда – простой в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
  • при условии осуществления сноса объектов капитального строительства по договорам подряда на осуществление сноса, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо обязаны внести взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств в рамках сложившегося порядка.

Одновременно с принятием 340-ФЗ, вводится в действие 339-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 22 Федерального закона «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», уточняющий понятие самовольной постройки и направленный на регулирование правовых вопросов, связанных с признанием зданий и сооружений самовольными постройками.

Отныне не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

При этом собственник самовольной постройки теперь имеет возможность избежать сноса, при условии приведения объекта в соответствие требованиям Градостроительного кодекса Российской Федерации в течение установленного законодательством срока.

С полным текстом 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» можно ознакомиться по ссылке https://ulgosexp.ru/files/documents/Federalnyj-zakon-ot-03.08.2018-goda-340-FZ.pdf

С полным текстом 339-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 22 Федерального закона «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» можно ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107688/