logo

Саморегулируемая организация по строительству
номер в гос. реестре: СРО-С-295-18042018

+7 (495) 540-53-33
105005, Москва, улица Радио, 5с5

Мосгосстройнадзор подвел итоги работы за пять месяцев 2021 года

С января по май 2021 года Мосгосстройнадзор оформил 223 разрешения на строительство, общая площадь которого составила 5,6 млн кв. метров, и ввел в эксплуатацию 3,8 млн кв. метров недвижимости.

Кроме того, сдано свыше 20 км дорог и 360 км инженерных сетей.

Во исполнение поручений Президента РФ в части снижения административного давления на бизнес введен риск-ориентированный подход при осуществлении строительного надзора. Все программы проверок формируются исключительно с применением риск-ориентированного подхода, сообщает пресс-служба ведомства.

За указанный период ведомство провело 3 533 проверки, по итогам которых выявлено свыше 15 тысяч нарушений: 7 тысяч – по качеству работ, более 2 тысяч – по содержанию стройплощадок. Остальные нарушения связаны с отсутствием исполнительной документации, отступлением от проектных решений, нарушением требований пожарной безопасности, экологических и санитарно-эпидемиологических требований.

Основные причины этих нарушений – слабый отбор подрядчиков, в том числе по бюджетным объектам, и ненадлежащий строительный контроль лицами, осуществляющими строительство.

По итогам надзорной деятельности выдано свыше 2 тысяч предписаний. Большая часть нарушений устранена. В бюджет города поступило 269 млн рублей административных штрафов. В саморегулируемые организации для принятия дисциплинарных мер к организациям-нарушителям направлено 1843 обращения.

За пять месяцев 2021 года специалисты отдела санитарно-эпидемиологического надзора приняли участие в 828 проверках объектов капитального строительства. При выявлении нарушений выдавались предписания, составлялись протоколы об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных штрафов составила 3,7 млн руб.

В 2021 году рассмотрено 923 обращения граждан. По всем жалобам проводятся проверки. При подтверждении изложенных фактов принимаются меры для устранения нарушений.

За 5 мес. 2021 года специалисты-экологи приняли участие в 1,5 тысяч проверок и установили, что строители чаще всего нарушают требования утвержденного проекта. По всем фактам нарушений выданы предписания с конкретными сроками их устранения. На нарушителей экологических требований наложены штрафные санкции в размере свыше 8 млн рублей.

По поручению Сергея Собянина Комитет проверяет все строительные объекты на соблюдение требований по профилактике коронавирусной инфекции. Благодаря контролю инспекторов Мосгосстройнадзора удалось избежать очаговых вспышек инфекции. С 19 апреля по 7 июня 2021 года специалисты Мосгосстройнадзора проверили 1166 строительных объектов столицы на предмет соблюдения требований по профилактике распространения коронавирусной инфекции. По итогам проверок на пяти объектах выявлены нарушения противоэпидемических требований.

Среди основных нарушений: отсутствие запаса средств индивидуальной защиты (маски, перчатки), контейнеров для использованных масок, а также неиспользование рабочими средств индивидуальной защиты.

По выявленным нарушениям составлено 9 протоколов (с начала пандемии – 345 протоколов) по статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории». Материалы направляются в суды на рассмотрение и принятие решений. Грубых нарушений, требующих приостановки работ, не выявлено.

При повторных проверках объектов отмечается положительная динамика в части соблюдения застройщиками противоэпидемических требований. Однако встречаются нарушения, по которым виновные лица привлекаются к административной ответственности.

С 1 июля 2021 года вступают в силу изменения в закон о контрольно-надзорной деятельности. Главной задачей проводимой в России реформы является повышение уровня безопасности и устранение избыточной административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности. Акцент делается на профилактику правонарушений, изменится порядок и характер проверок.