logo

Саморегулируемая организация по строительству
номер в гос. реестре: СРО-С-295-18042018

+7 (495) 540-53-33
105005, Москва, улица Радио, 5с5

ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ ВЗНОС

Почему в одних партнерствах существует вступительный взнос, а в других от отменен? С чем это связано?

Вступительный взнос – единовременная плата за право вступить в члены Строительной СРО. Помимо вступительного взноса в СРО существуют членский взнос и взнос в компенсационный фонд.

Наличие и размер членского взноса для получения выписки строительной СРО каждое партнерство решает самостоятельно. Решение этого вопроса выносится на Общее собрание, в рамках которого согласовывается и принимается положение о взносах.

ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ НА ВСТУПЛЕНИЕ В СРО

Имеет ли для строительной СРО значение, как долго существует организация?

Процедура вступления в Московскую СРО состоит из трех этапов: подачи документов, проверки на соответствие требованиям и оплаты взносов. Разберем требования к пакету документов на вступление.

Согласно п.2 ст. 55.6 «Прием в члены саморегулируемой организации» Градостроительного кодекса РФ, для приема в члены кандидат на вступление в строительную СРО предоставляет следующие документы:

  1. Заявление о приеме в члены, в котором указываются необходимые виды работ
  2. Копия документа о регистрации в государственном реестре кандидата на вступление в СРО, копии учредительных документов (для юридических лиц)
  3. Документы, подтверждающие соответствие кандидата на вступление в СРО строителей (дипломы об образовании, аттестаты, трудовые книжки, уведомления НРС)

Таким образом, в законе отсутствует упоминание о стаже работы компании на рынке. Если документы соответствуют требованиям, то СРО  выдает документ и вносит данные о компании в реестр членов. Однако СРО имеет право устанавливать внутренние требования для кандидатов на вступление. Чтобы уточнить эту информацию, обратитесь в Московскую СРО, в которое намерены вступать напрямую.