logo

Саморегулируемая организация по строительству
номер в гос. реестре: СРО-С-295-18042018

+7 (495) 540-53-33
105005, Москва, улица Радио, 5с5

ПРИЧИНЫ ИСКЛЮЧЕНИЯ КОМПАНИИ ИЗ СРО

Не многие члены СРО знают, что информация о члене строительной СРО может быть исключена из реестра саморегулируемой организации при нарушении законодательных норм. Перечень нарушений приведен в статье.

Согласно Градостроительному кодексу РФ, в обязанности саморегулируемых организаций сходит две важные функции:

  1. Обработка заявок кандидатов на вступление в СРО и прием в члены;
  2. Контроль и надзор за деятельностью членов СРО.

При вступлении в СРО каждый кандидат в обязательном порядке должен ознакомиться с требованиями к вступлению в СРО, правилами контроля, требованиями стандартов СРО и правилами саморегулирования и др. Несоблюдение данных требований может повлечь применение мер дисциплинарного воздействия вплоть до исключения из членов партнерства.

Частой причиной исключения из строительной СРО является невыполнение финансовых условий членства. Речь идет о систематической неуплате членских взносов и нарушении сроков оплаты.

СРО имеет право исключать те строительные компании, по вине которых был нанесен вред третьим лицам. Если авария произошла из-за несоблюдения требований технических регламентов, то перед исключением, компания должна погасить долг перед компенсационным фондом СРО.

Стоит отметить, что неоднократное нарушение миграционного законодательства в течение года  также является причиной к исключения из строительной СРО.